PALMARES 1997 a 2002

PALMARES CINELYS

 

1997

2e division catégorie genre
 
" Féérouique " de Jacques Gheysens, médaille d’Or, un deuxième prix, prix spécial du jury, montée en 1ere Division.

1ére Division " Féérouique " un troisième prix et une médaille de bronze .

"Chilot "  de Alain Desreveaux le grand prix et une médaille d’Or.

1998

1e Division Catégorie Documentaire " Meschacebe " de Jacques Gheysens 3e prix.

1999

 

2e Division Catégorie Réalité
 " North Tyneside " médaille de bronze

" Au gré du vent " de André Leclercq médaille d’Argent 2em prix et Prix du jury.Catégorie film Minute "  les bénéficiaires " André leclercq médaille de bronze 3e prix et montée en 1e division.

 

1é Division Catégorie Documentaire
" Les tables de Thau " de Jacques Gheysens
 
3e prix

" Au gré du vent " 2eme Prix médaille d’Argent.

 

2000

2 Division Catégorie Réalité " Gwin Zégall " Patrick Brazier 2 e PrixMédaille d’Argent

" La verte Erin " Paul Delafosse 2e Prix médaille d’Or ;

" Ballade en tarentaise " Raymond Boone 3e Prix médaille de Bronze ;

" Nosy bé " Noemie et Henri Mangin 3e prix médaille de bronze.

Catégorie Fiction " Vaut mieux pas le savoir " Richard Vandal, 1er Prix médaille d’Or grand prix de la 2eme division.
 
Ces 5 films montent en 1e Division.

 

1e Division Catégorie réalite " Gwin Zégal " de Patrick Brazier Médaille de bronze

Catégorie Genre " Les césars X " de Jules Beel et Jacques Gheysens Médaille de bronze

et prix de l’humour.

Catégorie Fiction " Vaut mieux pas le savoir "  de Richard Vandal médaille de bronze Prix du meilleur scénario, de la musique originale.


2001

 

2é Division Catégorie Réalité " Gong xi fa cai " Raymond Bonne 3e Prix médaille de Bronze

" Lisboa " Paul Delafosse 2e prix médaille de bronze montée en 1e division pour ces 2 f films.

Prix Spécail du Jury " M Haratche " Hoseph Accumoli film Hors Concours

1é Division " Le bois de Houx " Jules Beel et Jacques Gheysens 3e Prix

2002

 

2e Division Catégorie Réalité " Le lit du Liyang " Raymond Boone, 2eme prix médaille d’Argent

" les 24 heures du Mont " Francis Defretin 3e prix médaille de bronze

" Beira " Paul Delafosse 3e prix médaille de bronze pour ces3 films montéee en 1e Division .

1e Division Catégorie Fiction médaille d’Or " 

Mordre au travers " de Joseph Accumoli
Grand prix toutes catégories, Prix d’interprétation Féminine et Masculine, Prix Maurice Florent, Prix du meilleur Scénario .

Médaille d’ Argent pour " Monsieur Haratche " de joseph Accumoli

Catégorie Réalité " Kermaria " Patrick Brazier 3e Prix